欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

上海注册公司哪些行业需要办理许可证?

2022-03-09
1051次

从2014年3月,注册公司取消了公司注册实缴制实行认缴制。注册普通的公司,不需要前置许可的,可实行认缴制直接注册公司就可以。哪些行业注册公司需要实缴制,现在誉馨财税小编给大家介绍下。


1. 申请从事劳务派遣业务,是否需要办理前置许可?

答:劳务派遣需要前置许可,还需要有注册资本底线。根据 《劳动合同法》第五十七条规定,从事劳务派遣的单位,应当依照公司法的有关规定设立,且注册资本不得少于两百万元。


2. 申请设立外国人到中国留学的中介公司,是否需要公安、 教育部门的审批?

答:设立外国人到中国留学的中介公司应当经过教育主管部门批准,才能办理工商登记。


3. 申请设立从事职业教育培训的有限公司,是否需要办理 前置许可?

答:从事职业教育培训需要劳动就业部门或教育主管部门许可。根据《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条、十八条规定,举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照 国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案;民办学校取得办学许可证,并依照有关的法律、行政法规进行登记,登记 机关应当按照有关规定即时予以办理。


4. 申请从事驾驶员培训是否需要办理前置许可?

答:需要。根据国务院《道路运输管理条例》第四十条规 定,申请从事机动车驾驶员培训业务的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出许可申请,并持许可证明依法向工商行政管理机关办理有关登记手续。


5. 申请设立小学生托管机构或看护机构应如何办理工商登 记?需要提交哪些部门的审批文件或许可证?

答:应根据申请设立的组织形式提交登记材料,其经营范围涉及食宿的,应提交消防意见书和餐饮服务许可证;涉及辅导培训的应提交教育部门的审批文件。


6. 申请从事婚姻介绍,是否需要前置许可?


答:(1)根据2002年11月1日国务院下发的《关于取消第 p批行政审批项目的决定》(国办发〔2002〕24号)第一百四十 一项规定,取消了民政部门对成立国内婚姻介绍机构的审批;

(2)根据1994年12月国务院办公厅印发的《关于加强涉外婚姻 介绍管理的通知》(国办发〔1994〕104号)规定,严禁成立涉外婚姻介绍机构;

(3)现行婚姻介绍机构经营范围可以核定为: 国内婚姻介绍服务。


微信公共账号
上海危化品经营许可证人如何办理? 注册上海公司之办理上海劳务派遣许可证
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情