欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

上海代账公司:支付自然人劳务报酬,是否需要自然人去税务局代开劳务费发票?

2022-04-05
1026次

支付自然人劳务报酬,是否需要自然人去税务局代开劳务费发票


答复:

不一定。

支付自然人的劳务报酬不超过500元的,也可以用收款凭证税前扣除。


参考:


1.根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号印发)第九条,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”),对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。


2.《中华人民共和国增值税暂行条例》第十七条纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税。


3.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条规定,增值税起征点的适用范围限于个人。

增值税起征点的幅度规定如下:

(一)销售货物的,为月销售额2000-5000元;

(二)销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元;

(三)按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。


4.《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第五十条规定,增值税起征点幅度如下:

(一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。

(二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。


微信公共账号
自然人代开的发票,能否享受月不超过15万元(季度45万元)免征增值税优惠? 上海代账公司:个人能去税务局代开增值税专用发票吗?
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情