欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

固定资产是在2021年度企业所得税汇缴中享受一次性税前扣除吗?

2022-02-28
1076次

公司2021年11月底新购一套480万的机器,运输途中有些耽搁,在12月投入使用。那么这套固定资产是在2021年度企业所得税汇缴中享受一次性税前扣除吗?


不是。请注意“固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除”。您的固定资产于2021年12月投入使用,应当在投入使用的次月(即2022年1月)所属年度进行一次性税前扣除,因此该笔固定资产税前扣除的年度应为2022年,而非2021年。


另外,根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算扣除。所以提醒大家,一定要注意购进固定资产后的实际使用和投入使用时点。


微信公共账号
企业刚跟客户签订了销售合同,货物尚未销售,客户要求提前开票,是否允许? 选择享受一次性税前扣除政策的,固定资产的税务处理是否要与会计处理一致?
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情