欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

公司对未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?

2022-02-28
1051次

《企业会计准则第4号——固定资产》规定,企业应对所有的固定资产计提折旧;已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。那么,我公司对未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除?


答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:


(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。


该问题属于税会差异问题,根据税法规定未投入使用的机械设备计提折旧不能在企业所得税税前扣除。


微信公共账号
选择享受一次性税前扣除政策的,固定资产的税务处理是否要与会计处理一致? 公司对自创的商誉计提的无形资产摊销费用能否在企业所得税税前扣除?
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情