欢迎来到上海誉馨,开启您的简单到创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式
首页 > 代理记账百科 > 代理记账公司:销售方付给购买方的违约金,是否需要开票?

代理记账公司:销售方付给购买方的违约金,是否需要开票?

2021-10-12

违约金,是指由当事人通过协商预先确定的在违约发生后作出的独立于履行行为以外的给付。违约金的约定虽然由当事人自由约定,但这种自由不是绝对的,而是受限制的。


销售方违约支付的违约金,购买方不需要开发票

收货方(购买方)收取违约金的情况。如果是收货方(购买方)收取违约金,则无论对方在何时违约,收取违约金一方只需开具收据给对方。

根据《中华人民共和国发票管理办法》(财政部令1993年第6号)第二十条的规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。”也就是说,开具发票的前提是销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,而收货方(付款方)得到的违约金并不是生产经营收入,所以不需要开具发票。


甲公司与乙公司订立购销合同,但因甲公司(销售方)单方违约,因未给乙公司(采购方)供货而支付给乙公司违约金。

从此类经济业务的实质来看,购买方收取违约金并没有销售货物或者提供应税劳务,根据现行增值税暂行条例实施细则及财税〔2016〕36号文的规定,纳税人在未销售货物或者提供加工、修理修配劳务的情况下收取的违约金,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。


微信公共账号
在线咨询
上一篇:上海代理记账公司: “赡养老人”专项附加扣除全攻略送上 下一篇:上海代账公司:房租发票抬头是员工个人名字,公司能否给报销?
推荐商品
更多
公司注册
300元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
10000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1500元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情