欢迎来到上海誉馨,开启您的简单到创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式
首页 > 代理记账公司 > 老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售贷款服务缴纳增值税

老板个人无偿借款给公司,不需要视同销售贷款服务缴纳增值税

2019-03-08

问:我公司经常向老板个人借款用于经营,也没有支付利息,请问老板需要视同销售贷款服务缴纳增值税吗?

答:老板个人无偿借款给你公司,不需要视同销售贷款服务缴纳增值税

参考:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36 号)附件 1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定:

 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

总结:1. 由此可以看出,“视同销售服务”强调的纳税人为“单位或者个体工商户”,个人不在此范围,所以你公司老板个人无偿借款给你公司,不需要视同销售贷款服务缴纳增值税;

2. 若是你公司老板个人有偿借款给你公司,也就是若是收取一定利息,利息收入需要按照贷款服务缴纳3%的增值税。

誉馨财税,一站式专业化代理公司,没有任何隐形消费,实价实报!有意者可联系在线客服或拨打热线电话咨询!


微信公共账号
在线咨询
上一篇:近2万亿元减税降费清单传递四大积极信号 下一篇:大规模实施减税:增值税率16%降至13% ,10%降至9%
推荐商品
更多
公司注册
300元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
10000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1500元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情