欢迎来到上海誉馨,开启您的简单到创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式
首页 > 代理记账公司 > 年收入12万以上的个人,3月还要做汇算清缴吗?

年收入12万以上的个人,3月还要做汇算清缴吗?

2019-03-21

根据国税发〔2006〕162号的第三条、第十五条规定,年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

个人年收入超过12万需自行申报个人所得税。申报不等于重复缴税,而是对高收入人群一年纳税情况的事后稽查,多退少补。

但是我们已经在实行新个税法了,这个年所得12万元以上的纳税人,还需要做汇算清缴吗?

对于这个问题,国家税务总局12366北京纳税服务中心负责人作出过回答,我觉得很能解决大家的疑惑!

根据新修改的个人所得税法,2019年1月1日起,纳税人无须再办理年所得12万元以上自行纳税申报。但对于2018年度从两处及以上取得工资薪金所得、日常缴纳税款不足等情形的纳税人,可于2019年6月30日前,参照原年所得12万元以上纳税申报有关规定办理相关未尽涉税事宜。

报税方式:

1.支付宝-城市服务里找网上办税的入口

2.税务局微信公众号

3.办税大厅申报

誉馨财税,一站式专业化代理公司,没有任何隐形消费,实价实报!有意者可联系在线客服或拨打热线电话咨询!


微信公共账号
在线咨询
上一篇:三大财务报表如何体现公司财务状况? 下一篇:增值税降税率,对消费者也是大利好!
推荐商品
更多
公司注册
300元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
10000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1500元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情