欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是可以0元转让?

2022-03-10
1038次

注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是可以0元转让,也就是没有股权转让的个税了?


答复:


不一定的。自然人股权0元转让,并不代表0元个税!按照国家税务总局公告2014年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:


(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。


第十四条 主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:


(一)净资产核定法


股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。


被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。


微信公共账号
注册上海公司认缴的注册资金是不是不需要的账务处理 注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是就没有印花税了
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情