欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是就没有印花税了

2022-03-10
1040次

注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是就没有印花税了?


答复:


不一定的。一般来讲是按照0元计算缴纳。立据人按所载金额万分之五贴花。 但若是公司股权转让价格过低,税务机关有权核定,那就需要按照税务机关核定的价格缴纳印花税。


根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第 49 号)规定:第三十五条 纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。


微信公共账号
注册上海公司认缴的注册资金在股权转让的时候是不是可以0元转让? 上海注册公司认缴的注册资金是不是也要缴纳印花税?
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情