欢迎来到上海誉馨,开启您的简单的创业之旅!
首页 内资注册 外资海外 代理记账 税务筹划 资质代办 医疗器械许可证 劳务派遣许可证 关于誉馨 联系方式

公司对自创的商誉计提的无形资产摊销费用能否在企业所得税税前扣除?

2022-02-28
1053次

公司对自创的商誉计提的无形资产摊销费用能否在企业所得税税前扣除?


答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十二条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:


(一)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(二)自创商誉;

(三)与经营活动无关的无形资产;

(四)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。


因此,企业计提的自创商誉摊销费用不能在税前扣除。


微信公共账号
公司对未投入使用的机械设备计提折旧能否在企业所得税税前扣除? 公司租入固定资产支付的租赁费如何在税前扣除?
推荐商品
更多
公司注册
0元
专人服务 全程办理
查看详情
中外合资公司注册
1000元起
专家领衔 精确把握政策
查看详情
公司法人变更
1000元起
助力企业拥抱变化 越来越好
查看详情